N. 135

INCENSIERE IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO
raffigurante Kikujido adagiato su una grane giara. Il kimono รจ adornato da intrecci vegetali e crisantemi.
Misure cm. 13 x 21 x 10.

A Japanese polychrome ceramic Okimono, depicting Kikujido. Kyoto manufacture, 19th century.
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta