N. 3

DISEGNO BATTESIMO DI CRISTO DI CARLO MARATTI

CARLO MARATTI (Camerano 1625 - Roma 1713) BATTESIMO DI CRISTO Matita su carta, cm. 35 x 24 In cornice PROVENIENZA Collezione Galleria W. Apolloni, Roma Illustre famiglia romana PUBBLICAZIONI La mano italiana, due disegni di tre secoli. W. Apolloni, Roma, p. 14 sch.14 Il presente disegno costituisce una prima idea per il dipinto realizzato da Carlo Maratti nel 1710 per la Certosa di San Martino a Napoli. La pala d'altare rispetto al disegno presenta delle varianti nella posa di San Giovanni Battista, nella postura dell'angelo e nella presenza dell'angelo sulla destra
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta