N. 422

TRITTICO DA CAMINO FRANCIA H. COLIS

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
di gusto Luigi XV, con ceselli a volute, foglie, roccailles e fiori. Orologio con figura di putto superiore, candelabri a doppiere.
Quadrante in smalto firmato 'H. Col.. Paris'.
Misure orologio cm. 35 x 22 x 13.
Macchina non esaminata, difetti al quadrante.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta