N. 445

DIPINTO CAMPAGNA DI FEDERICO CORTESE

FEDERICO CORTESE
(Napoli 1829 - 1913)

CAMPAGNA CON PASTORI E GREGGI E ROVINE IN LONTANANZA
Olio su tela, cm. 80 x 160
Firma sinistrorsa e data 1874, in basso a destra

Cornice a guantiera in legno dorato con decori geometrici stelle e bordi a ghirlanda, degli inizi del XX secolo (mancanze)
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta