N. 241

SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SEI RARE POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
con schienali traforati con cartella a lira, braccioli e montanti sagomati, gambe leggermente arcuate. Fronte del sedile con intaglio a racemi e roccailles.
Misure cm. 103 x 65 x 45.

PROVENIENZA
Villa patrizia nei pressi di Ninfa
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta