N. 113

PIANO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO

RARO PIANO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO
con supporto in marmo bianco, intarsiato a mosaici con elementi a stelle e motivi geometrici in serpentino, porfido, giallo antico e paste vitree antiche.
Misure cm. 108 x 50 x 7.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta