N. 129

COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA BAROCCHE

COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO
in legno dorato e intagliato a volute, foglie e riccioli, con schienale a cartiglio. Gambe anteriori a spalla larga incise a campanule, piedi aquilini. Tappezzeria in cuoio antico.
Misure cm. 119 x 62 x 42.
Mancanze e difetti.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta