N. 230

COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO

SPLENDIDA COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO, XIX SECOLO
con sagoma ad urna con anse geometriche a nastro. Coperchio a campanella, piede circolare.
Misure cm. 135 x 35.

Un'ansa rotta e restaurata, felatura alla spalla, sbeccature sparse.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta