N. 44

STRAGE DEGLI INNOCENTI ATTRIBUITA A GIULIO CARPIONI

GIULIO CARPIONI, att. a
(Venezia 1613 - Vicenza 1678)

LA STRAGE DEGLI INNOCENTI
Olio su tela, cm. 85,5 x 103

PROIVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Il dipinto, visto un persistere di sottolineature dei contorni delle figure e delle vesti, probabilmente si può considerare un bozzetto per una versione definitiva già apparsa nel mercato antiquario. L'opera è stata probabilmente realizzata con l' ausilio della bottega e quindi ad una più cautelativa attribuzione dell'opera

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sul fondo ossidati, linee pittoriche di rinforzi sulle pieghe delle vesti

Cornice a sesto ovale in legno dorato con cantonali decorati a stucco, dell'inizio del XX secolo
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta