213 - 1
Aste Live N.213 - I

DICEMBRE 2020

mar 15 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 76 LOTTI
1

ICONA SANTI MARTIRI FLORO E LAURO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SANTI MARTIRI FLORO E LAURO Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 32 x 26 [..]
N. 1

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
2

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO VERGINE ODIGITRIA Icona ad olio su tavola, cm. 26 x 21 Cornice a teca [..]
N. 2

ICONA RUSSA VERGINE ODIGITRIA

Base d'asta
€ 500
3

ICONA RUSSA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO ENTRO LA MANDORLA E SANTI Icona a tempera su tavola, [..]
N. 3

ICONA RUSSA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
4

ICONA RUSSA VERGINE E SANTI

PITTORE RUMENO, FINE XIX INIZIO XX SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SANTI Olio su tavola, cm. 32 x 24 CONDIZIONI [..]
N. 4

ICONA RUSSA VERGINE E SANTI

5

ICONA RUSSA SAN GIOVANNI BATTISTA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Icona ad olio su tavola, cm. 36 x 31
N. 5

6

ICONA SAN NICOLA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO SAN NICOLA Icona ad olio su tavola, cm. 19 x 14 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 6

ICONA SAN NICOLA

7

ICONA DORMITIO VIRGINIS

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO DORMITIO VIRGINIS Olio cotto su tavola, cm. 22 x 18 Iscrizione in alto [..]
N. 7

ICONA DORMITIO VIRGINIS

8

TRITTICO DI STRAPPI DI AFFRESCO

PITTORE DI MANIERA DUECENTESCA SANT'ANTONIO ABATE, SAN GIOVANNI BATTISTA, SANTO STEFANO Trittico di strappi [..]
N. 8

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
9

ICONA GRECA TRASFIGURAZIONE

PITTORE RUMENO, FINE XIX INIZIO XX SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Olio su compensato, cm. 32,5 x 25 CONDIZIONI DEL [..]
N. 9

ICONA GRECA TRASFIGURAZIONE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
10

DIPINTO FANCIULLO DA BARTOLOMEO SCHEDONI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLO, DA BARTOLOMEO SCHEDONI Olio su tela applicata su compensato, cm. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
11

DIPINTO SANTO IN PREGHIERA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTO IN PREGHIERA Olio su tavola, cm. 18,5 x 14,5 In cornice
N. 11

DIPINTO SANTO IN PREGHIERA

12

EPISODIO BIBLICO DI SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO EPISODIO BIBLICO Olio su tela, cm. 128 x 88 CONDIZIONI [..]
N. 12

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
13

TESTA DI SAN GIOVANNI DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZI XVII SECOLO TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tavola, cm. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
14

DIPINTO SAN SEBASTIANO DELLA SCUOLA DI ANNIBALE CARRACCI

ANNIBALE CARRACCI, scuola di (Bologna 1560 - Roma 1609) SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE Olio su [..]
N. 14

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
15

PENTIMENTO DI PIETRO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO IL PENTIMENTO DI PIETRO Olio su tela, cm. 34 x 22 In cornice [..]
N. 15

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
16

MADONNA DEL DIVINO AMORE DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVI SECOLO LA MADONNA DEL DIVINO AMORE, DA RAFFAELLO Olio su tavola, cm. [..]
N. 16

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
17

DIPINTO SALITA AL CALVARIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA SALITA VERSO IL CALVARIO Olio su metallo con angoli a linea spezzata, cm. [..]
N. 17

DIPINTO SALITA AL CALVARIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 250
18

EDUCAZIONE DELLA VERGINE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 99 x 73,5 CONDIZIONI [..]
N. 18

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
19

DIPINTO SAN GENNARO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GENNARO Olio su tela, cm. 68 x 57 PROVENIENZA Collezione privata [..]
N. 19

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
20

DIPINTO SANT'AMBROGIO DEL SEICENTO

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 74 x 59 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 20

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
21

INCISIONE ASCENSIONE DI CARLO ANTONINI

CARLO ANTONINI (XVIII secolo) ASCENSIONE Incisione al bulino, cm. 60 x 43 Sottotitolata In cornice [..]
N. 21

22

NOVE INCISIONI CITTÁ ITALIANE

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO VEDUTE DI ASCOLI, VELLETRI, GAETA, MOLA, FONDI, VITERBO, AQUILA, CASTELLI [..]
N. 22

NOVE INCISIONI CITTÁ ITALIANE

23

NOVE STAMPE ANTICHE DI CITTÁ ITALIANE

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO PIANTE DI MERINO, FERMO, ROCCA CONTRA, TERRACINA, ACQUAPENDENTE, NAPOLI, SULMONA, [..]
N. 23

24

INCISIONE PRIMAVERA DA MOMS

INCISORE XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA, DA MOMS Incisione a sesto circolare, diametro cm. 29 In [..]
N. 24

INCISIONE PRIMAVERA DA MOMS

25

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

INCISORE FINE XVIII SECOLO ISACCO NARCISO RICCHEZZA Tre incisioni al bulino, cm. 20 x 20 Sottotitolate [..]
N. 25

TRE INCISIONI NEOCLASSICHE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
26

DIPINTO ULTIMA CENA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO L'ULTIMA CENA Olio su tela, cm. 81 x 140 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 26

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
27

COMPIANOTO SUL CRISTO DI SCUOLA GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO LA VERGINE PIANGE IL CORPO DI CRISTO Olio su tela, cm. 25 x 20 In cornice [..]
N. 27

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
28

INCISIONE LABORATORIO DI OROLOGI DI PHILIPS GALLE

PHILIPS GALLE (Haarlem 1537 - Anversa 1612) IL LABORATORIO DI OROLOGI Incisione, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
N. 28

29

COPPIA DI DISEGNI ARMIGERI

SALVATOR ROSA, seguace di (Napoli 1615 - Roma 1673) SOLDATO CON CAPPELLO PIUMATO E BASTONE SOLDATO SEDUTO [..]
N. 29

COPPIA DI DISEGNI ARMIGERI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
30

SCENA DI CACCIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SCENA DI CACCIA Olio su tela, cm. 36,5 x 104 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 30

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 76 LOTTI