213 - I
Asta N.213 - I

DICEMBRE 2020

mar 15 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Giovedì 17 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e Arredi del XIX secolo
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020

1 - 18  di 18 LOTTI
N. 13

TESTA DI SAN GIOVANNI DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZI XVII SECOLO TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tavola, cm. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO SAN SEBASTIANO DELLA SCUOLA DI ANNIBALE CARRACCI

ANNIBALE CARRACCI, scuola di (Bologna 1560 - Roma 1609) SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE Olio su [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO SALITA AL CALVARIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA SALITA VERSO IL CALVARIO Olio su metallo con angoli a linea spezzata, cm. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 18

EDUCAZIONE DELLA VERGINE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 99 x 73,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 19

DIPINTO SAN GENNARO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GENNARO Olio su tela, cm. 68 x 57 PROVENIENZA Collezione privata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 31

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 47,5 x 38 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 33

ANNUNCIO AI PASTORI DELL'AMBITO DEI BASSANO

AMBITO DEI BASSANO, XVII SECOLO ANNUNCIO AI PASTORI Olio su carta applicata su tela, cm. 57 x 38 In cornice [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 34

COPPIA DI SCENE BIBLICHE DI PASQUALINO ROSSI

PASQUALINO ROSSI (Vicenza 1641 - Roma 1722) GIACOBBE SI RICONCILIA CON ESAŁ L'ADORAZIONE DEI MAGI Coppia [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 36

SATIRO E VENERE DELLA BOTTEGA DI BARTHOLOMEUS BREENBERGH

BARTHOLOMEUS BREENBERGH, bottega di (Denver 1598 - Amsterdam 1657) SATIRO E VENERE Olio su tavola, cm. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 37

PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE Olio su tela, cm. 25 x 33 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 38

RITRATTO DI VEGLIARDO DI SCUOLA LOMBARDO VENETA

PITTORE LOMBARDO-VENETO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI VEGLIARDO CON BASTONE Olio su tela, cm. 53 x 63 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 44

STRAGE DEGLI INNOCENTI ATTRIBUITA A GIULIO CARPIONI

GIULIO CARPIONI, att. a (Venezia 1613 - Vicenza 1678) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI Olio su tela, cm. 85,5 [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 58

DIPINTO SU AVORIO CRISTO FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO Olio su avorio, cm. 20,5 x 12,3 CONDIZIONI Cadute [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 60

DIPINTO MADDALENA ATTRIBUITO A FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, att. a (Capodistria 1656 - Roma 1746) MARIA MADDALENA IN PREGHIERA Olio su tela, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 61

COPPIA DI DISEGNI VOLTI DA LE BRUN

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO IL TERRORE, DA LE BRUN MADDALENA, DA LE BRUN Coppia di matite e carboncino [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 67

DIPINTO VILLAGGIO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PICCOLO VILLAGGIO FLUVIALE CON FIGURE Olio su metallo, cm. 46 x 33 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 72

RESTI DI QUATTRO STAMPINE

CLEMENS KOHL (Praga 1754 - 1807) FRIDERICK VON HAGEDORN SCENE BUCOLICHE, DA SAMBACH Quattro incisioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 73

LA MONETA DI CESARE ATTRIBUITO A GASPARE LANDI

GASPARE LANDI att. a (Piacenza 1756 - 1830) LA MONETA DI CESARE Olio su tela, cm. 98 x 136 Non firmato Attribuzione [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
1 - 18  di 18 LOTTI