N. 27

COMPIANOTO SUL CRISTO DI SCUOLA GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

LA VERGINE PIANGE IL CORPO DI CRISTO
Olio su tela, cm. 25 x 20
In cornice

Il dramma vissuto dalla Vergine viene raffigurato in questa piccola tela con toni e forme di grande energia. Gli echi alla van Dyck, fondendosi con i toni ansaldiani, inducono ad una attribuzione del dipinto all'area genovese

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro fra i due volti in alto e a sinistra
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta