N. 53

ACQUERELLO SACRA FAMIGLIA DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

SEGUACE DI PIERFRANCESCO MOLA, FINE XVII SECOLO

SACRA FAMIGLIA IN PAESAGGIO
Penna e acquerello monocromo, cm. 27 x 26
In cornice

PROVENIENZA
Collezionista umbro

il dipinto reca una iscrizione al retro a matita in lingua francese con attribuzione a Bonifazio II, allievo di Palma il Vecchio e la provenienza dalla collezione del Conte Ruspoli a Napoli
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta