N. 30

SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI, XVII SECOLO

SAN GIROLAMO IN PREGHIERA
Olio su tela, cm. 72 x 97

PROVENIENZA
Collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma

Rintelo tardo ottocentesco. Una zona di restauro in corrispondenza del teschio, due zone di restauro sul torso e ulteriori punti di restauro sparsi

Cornice in legno laccato a finta radica con bordi in oro scolpiti a palmette, baccelli, punti e linee, del XVII secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta