N. 167

RITRATTO MUSA DELLE SCIENZE DELLA BOTTEGA DI FRAGONARD

JEAN HONORÈ FRAGONARD, bottega di
(Grasse 1732 - Parigi 1806)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA COME MUSA DELLE SCIENZE
Olio su tela, cm. 68 x 74

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Tre piccole zone di restauro in alto a destra, un piccolo restauro a croce sul colletto, alcuni punti di restauro in basso. Il dipinto è in discreto stato di conservazione

Cornice in legno dorato, interamente rivestita in metallo dorato e sbalzato a motivi vegetali, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta