N. 192

DIPINTO ARLECCHINO PITTORE DI GIOVANNI DOMENICO FERRETTI

GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Firenze 1692 - 1768)

ARLECCHINO PITTORE
Olio su tela, cm. 47,5 x 38

PROVENIENZA

Il dipinto molto probabilmente è un bozzetto per una delle versioni definitive realizzata intorno alla metà del XVIII secolo.

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sparsi sul fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta