N. 140

COPPIA DI DIPINTI CAVALIERI DI FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA
(Londra 1727 - Modling 1803)

CAVALIERI DURANTE LA LUNGA ATTRAVERSATA
CAVALIERI IN SOSTA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 73,5 x 98,5

PROVENIENZA
Collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma

Rinteli ottocenteschi di diversa esecuzione. Alcuni punti di restauro e piccole cadute di colore sparse nel primo dipinto. Alcuni restauri ossidati nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno dorato con decori di gusto Luigi XV, di stile settecentesco
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta