N. 187
SALOTTO IN LEGNO DORATO
BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA, XIX SECOLO
con schienali a cuore, scolpito a motivi di foglie e nervature. Composto da divano, due poltrone bergeres e cinque sedie.
Misure divano cm. 100 x 170 x 70.
Rotture alle gambe delle poltrone, notevoli difetti, cadute di doratura.