N. 309

VASCA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA E RARA BACINELLA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO
ricavata da un unico blocco a sagoma ovale scolpita al bordo a draghi fra le nuvole. Iscrizione e sigilli apocrifi del periodo Qianlong sotto la base. Completa di base in legno hongmu.
Misure cm. 7 x 34 x 21.

PROVENIENZA

A rare Chinese jade calligraphy bowl, early 19th century
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta