N. 309
VASCA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO
SPLENDIDA E RARA BACINELLA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO
ricavata da un unico blocco a sagoma ovale scolpita al bordo a draghi fra le nuvole. Iscrizione e sigilli apocrifi del periodo Qianlong sotto la base. Completa di base in legno hongmu.
Misure cm. 7 x 34 x 21.
PROVENIENZA
A rare Chinese jade calligraphy bowl, early 19th century