N. 431

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA GIAPPONE

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
composto da sei tazzine, sei piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Decorati da un paesaggio con figure in kimono, templi e villaggi.
Misure cm. 16 x 11 x 17.

A Japanese polychrome and gold enameled tea service, early 20th century.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta