N. 431
SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA GIAPPONE
SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
composto da sei tazzine, sei piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Decorati da un paesaggio con figure in kimono, templi e villaggi.
Misure cm. 16 x 11 x 17.
A Japanese polychrome and gold enameled tea service, early 20th century.