206 - II
Asta N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 47 LOTTI
N. 237

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 8,5. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
Dettaglio Lotto
N. 244

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO raffigurante piedi e parte inferiore degli arti di una figura togata. [..]
N. 266

SKYPHOS, XX SECOLO

SKYPHOS, XX SECOLO in argilla arancio a figure nere. Vernice nera, suddipinture in bianco e paonazzo. Piccolo [..]
N. 302

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO in terracotta, raffigurante Athena. Basetta in marmo. Misure cm. 10 [..]
Dettaglio Lotto
N. 318

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO figura femminile in stile arcaico, in posa stante e braccio destro proteso [..]
Dettaglio Lotto
N. 320

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII SECOLO con vasca circolare a fondo baccellato e montante [..]
N. 333

FRAMMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA

FRAMMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA ad impasto depurato. Frammento di profilo architettonico. Misure cm. 11 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 343

FRAMMENTO DI TESTA VOTIVA, IV-II SECOLO A.C.

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA VOTIVA, IV-II SECOLO A.C. in argilla rosata, forma cava. Frammento di volto maschile, [..]
Dettaglio Lotto
N. 355

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE Misure cm. 13 x 10,5. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
Dettaglio Lotto
N. 359

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C.

VASETTO APULO, V-III SECOLO A.C. in argilla rosata. Corpo globulare, breve collo cilindrico, orlo ingrossato [..]
Dettaglio Lotto
N. 364

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C.

COPPA ETRUSCA, VI SECOLO A.C. in impasto buccheroide. Carena troncoconica, alto orlo liscio rientrante, piede [..]
Dettaglio Lotto
N. 371

TRE MORTAI IN BRONZO

TRE MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO con pestelli ed anse geometriche. Misura massima cm. 15 x 14,5. Difetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 375

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anse geometriche. Misure mortaio, cm. 16 x 20 [..]
N. 377

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 378

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C.

PIATTELLO MINIATURISTICO, IV-II SECOLO A.C. in terracotta a bassa carena, piede a fondo piatto. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 365

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C.

COPPETTA, VI-IV SECOLO A.C. in argilla semidepurata. Carena bassa e liscia. Misure cm. 2,5 x 8,5. Il [..]
Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
N. 350

LUCERNA ALTO-MEDIEVALE, VI-VIII SECOLO

LUCERNA ALTO-MEDIEVALE, VI-VIII SECOLO in terracotta invetriata verde. Infundibolo circolare con lungo becco [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 259

COPPETTA, CAMPANA, III-II SECOLO A.C.

COPPETTA, CAMPANA, III-II SECOLO A.C. in argilla beige, a vernice nera. Carena troncoconica, orlo liscio verticale, [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 332

PIATTELLO, EPOCA ROMANA, I-IV SECOLO

PIATTELLO, EPOCA ROMANA, I-IV SECOLO in argilla rossa semidepurata. Carena poco profonda, orlo liscio, fondo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 267

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO in argilla arancio. Frammento di coppa con decorazione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 272

COPPA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C.

COPPA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C. in impasto argilloso. Corpo svasato con orlo liscio rientrante, ansa [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 239

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 12. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 257

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 284

ARMILLA IN BRONZO, VI-II SECOLO A.C.

ARMILLA IN BRONZO, VI-II SECOLO A.C. verga a due giri a sezione quadrata, desinenze con apice sferico. Circonferenza [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 286

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 367

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C.

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo piriforme, breve collo rastremato, piccolo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 368

KANTHAROS, XX SECOLO

KANTHAROS, XX SECOLO in bucchero. Corpo troncoconico, piede modanato a rocchetto, anse a nastro ingrossato sormontanti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 347

LUCERNA, XX SECOLO

LUCERNA, XX SECOLO in argilla a vernice nera. Serbatoio oblungo e scanalato a terminazione monolicne in stile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 290

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 258

BROCCA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO

BROCCA MONOANSATA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in impasto depurato. Corpo globulare, ampio collo troncoconico, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 47 LOTTI