206 - II
Asta N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 146 LOTTI
N. 241

DUE PUNTE DI FRECCE IN BRONZO, EPOCA ROMANA

DUE PUNTE DI FRECCE IN BRONZO, EPOCA ROMANA Misure cm. 3 e cm. 2. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 242

BRONZETTO STILE ARCAICO, XX SECOLO

BRONZETTO, XX SECOLO di stile arcaico, a patina verde, raffigurante figura in posa con braccio sollevato. Base [..]
N. 243

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA ANIMALE, EPOCA ROMANA

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA ANIMALE, EPOCA ROMANA in argilla beige, ingobbio bruno. Frammento di statuina votiva [..]
N. 244

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO raffigurante piedi e parte inferiore degli arti di una figura togata. [..]
N. 245

ELEMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA

ELEMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA h. cm. 7. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
N. 246

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO Misura cm. 4. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 234

FRAMMENTO MARMOREO, XVI SECOLO

FRAMMENTO MARMOREO, XVI SECOLO scolpito e inciso. Misure cm. 22 x 26 x 12.
N. 235

IDOLETTO IN CALCARE

IDOLETTO IN CALCARE Misura cm. 4. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle arti [..]
N. 236

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO corniola a profilo circolare, con intaglio [..]
N. 237

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 8,5. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 238

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 11. Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 253

LUCERNA, I-V SECOLO

LUCERNA, I-V SECOLO in argilla beige. Carena oblunga a becco tondo, decorazioni floreali stilizzate. Misure [..]
N. 261

BROCCHETTA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO

BROCCHETTA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in argilla rosata. Corpo globulare, orlo liscio svasato, ansa ad orecchio, [..]
N. 262

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo fusiforme, orlo ingrossato [..]
N. 263

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo globulare, collo cilindrico, [..]
N. 266

SKYPHOS, XX SECOLO

SKYPHOS, XX SECOLO in argilla arancio a figure nere. Vernice nera, suddipinture in bianco e paonazzo. Piccolo [..]
N. 271

ELEMENTO FITTILE, IV-I SECOLO A.C.

ELEMENTO FITTILE, IV-I SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato. Elemento a disco, forato al centro. [..]
N. 275

TESTINA VOTIVA, IV -III SECOLO A.C.

TESTINA VOTIVA, IV -III SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato. Volto di fanciullo con folta chioma [..]
N. 293

TESTINA VOTIVA, VI SECOLO A.C.

TESTINA VOTIVA, VI SECOLO A.C. in impasto depurato, ingobbio rosato, forma cava. Volto femminile ovale dai tratti [..]
N. 294

DUE PORTAESSENZE, STILE ETRUSCO XX SECOLO

DUE PORTAESSENZE, STILE ETRUSCO XX SECOLO in terracotta con decori tipici a figure nere e decorazioni geometriche. [..]
N. 295

ALABASTRON DI STILE CORINZIO

ALABASTRON, STILE CORINZIO XX SECOLO in terracotta a decorazioni tipiche. Integro. Misure cm. 16 x 8.
N. 300

OINOCHOE IMPASTO, VII SECOLO A.C.

OINOCHOE IMPASTO, VII SECOLO A.C. impasto buccheroide bruno-rossiccio lucidato a stecca, modellata a tornio [..]
N. 302

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO in terracotta, raffigurante Athena. Basetta in marmo. Misure cm. 10 [..]
N. 305

PIATTELLO A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C.

PIATTELLO A VERNICE NERA, IV SECOLO A.C. in argilla beige, verniciatura in nero lucente. Integro. Misure cm. [..]
N. 315

COPPETTA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C.

COPPETTA MONOANSATA ETRUSCA, VII SECOLO A.C. in impasto argilloso. Corpo a rocchetto, orlo liscio, fondo convesso, [..]
N. 318

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO figura femminile in stile arcaico, in posa stante e braccio destro proteso [..]
N. 320

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII SECOLO con vasca circolare a fondo baccellato e montante [..]
N. 323

ELEMENTO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ELEMENTO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. frammento di gancio di cinturone, con finale a protome di uccello. Misura [..]
N. 326

COPPETTA, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C.

COPPETTA, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige scuro, vernice nera. Carena emisferica, orlo liscio [..]
N. 327

FRAMMENTO DI TESTA VOTIVA, VI-V SECOLO A.C.

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA VOTIVA, VI-V SECOLO A.C. in argilla rosata, forma cava. Frammento di volto femminile, [..]
1 - 30  di 146 LOTTI