N. 140
OROLOGIO DA TAVOLO CON SOLDATO ARABO
OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO
in bronzo dorato, con cassa del quadrante a rocce brunite e figura di soldato arabo superiore. Base a motivi vegetali e uccelli.
Misure cm. 39 x 27 x 10.
Spada del soldato arabo mobile.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana