N. 191
DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO A GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS, att. a
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
PAESAGGIO AUTUNNALE
Olio su tela, cm. 55 x 35
Firma di difficile lettura in basso a sinistra
PROVENIENZA
Già collezione Mario Galli, Roma
Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a fiori, del periodo liberty
Il dipinto è accompagnato da perizia di Ernesto Galdi, in data 1958