N. 191

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO A GIUSEPPE DE NITTIS

GIUSEPPE DE NITTIS, att. a
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

PAESAGGIO AUTUNNALE
Olio su tela, cm. 55 x 35
Firma di difficile lettura in basso a sinistra

PROVENIENZA
Già  collezione Mario Galli, Roma

Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a fiori, del periodo liberty

Il dipinto è accompagnato da perizia di Ernesto Galdi, in data 1958
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta