N. 103
COPPIA COMODINI NAPOLI LUIGI XVI
COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI
con impiallacciatura a spina di pesce e intarsi a ventaglio in bosso e ebano. Pianetto superiori in granito verde, due cassetti, angoli a linea spezzata. Gambe ad obelisco.
Misure cm. 69 x 52 x 27.
PROVENIENZA