N. 159
COMODINO A CILINDRO FRANCESE
BEL COMODINO A CILINDRO IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
con riserve in bois de rose e finiture in bronzo dorato e cesellato. Piano in marmo fior di pesco, fronte ad un cassetto ed uno sportello, gambe arcuate con pianetto inferiore.
Misure cm. 83 x 55 x 46.
Non si notano rifacimenti di spicco, restauri all'apice delle gambe.