N. 159

COMODINO A CILINDRO FRANCESE

BEL COMODINO A CILINDRO IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
con riserve in bois de rose e finiture in bronzo dorato e cesellato. Piano in marmo fior di pesco, fronte ad un cassetto ed uno sportello, gambe arcuate con pianetto inferiore.
Misure cm. 83 x 55 x 46.
Non si notano rifacimenti di spicco, restauri all'apice delle gambe.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta