N. 167
BRONZO DIVINITÁ MARINA ATTRIBUITA A JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, att. a
(Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875)
DIVINITÀ MARINA
Bronzo a patina brunita, cm. 98 x 45 x 57
Firmata, datata 1867 e situata 'Paris', sulla base
PROVENIENZA
Collezione privata romana