N. 224

46 STUDI A TEMPERA DI FARFALLE DI JEAN LOUBEAU

JEAN LOUBEAU
(Francia XX secolo)

FARFALLE
Quarantasei studi a tempera su unico foglio di carta, cm. 60 x 43
Sotto classificazione incompleta per specie sconosciute

Trattasi di studi a tempera realizzati da Jean Lobeau ornitologo e studioso di scienze naturali. In questi studi incredibilmente dipinti ad acquerello e tempera in assoluta precisione, realizza la ricognizione di alcune specie mentre di altre, nella tabella sottostante, non indica alcuna definizione, a testimonianza della sua precisione accademica

Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali, del periodo Impero.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta