N. 238

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)

Notti londinesi. Rifugio durante i bombardamenti, 1944
Olio su carta, cm. 21 x 30
Firma e data in basso a sinistra

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

PUBBLICAZIONI
A. Gatto, Mostra antologica delle opere grafiche di Cagli, catalogo mostra, Sale dell'Opera Sviluppo Sila, Lorica, 'Incontri Silani' 1971, ill. 19, 23, 28
AA.VV. (A cura dell'Università  Internazionale dell'Arte e de La Strozzina), L'opera di Corrado Cagli, catalogo mostra, Palazzo Strozzi, Firenze, Ragghianti 1972, ill. 23

ESPOSIZIONI
Mostra antologica delle opere grafiche di Cagli, Sale dell'Opera Sviluppo Sila, Lorica 8 luglio/8 agosto 1971
L'opera di Corrado Cagli, Palazzo Strozzi, Firenze 1972
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta