N. 237

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)

Elmetti, 1945
Olio su carta, cm. 29 x 21
Firma e data in basso a sinistra

PROVENIENZA
Centro d'Arte Contemporanea G 77, Biella
Illustre Collezione Privata romana

PUBBLICAZIONI
G. Di Genova, Cagli. La collezione Ebe Cagli Seidenberg, Edizioni Bora, Bologna 1987, p. 62, ill. 32.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta