N. 226

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO
con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. Fronte concavo a due cassetti, angoli a cilindro, gambe arcuate a spalla larga con desinenze aquiline.
Misure cm. 84 x 98 x 54.
Mancanze di placcatura al fronte, fodere posteriori del XIX secolo, difetti.

PROVENIENZA
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta