N. 237

COMODINO IN EBANO VIOLA ROMANO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO
con intarsi e filettature in legno di bosso e bois de rose. Piano e fianchi centrati da intarsio a margherite, fronte a tre cassetti, angoli spigolati. Gambe a sciabola.
Misure cm. 86 x 61 x 35.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 400 / 500
Stima
€ 250
Base d'asta