OGGETTISTICA E PICCOLA ARGENTERIA

2059
Asta a tempo
N.2059

sab 2 - mar 12 Marzo 2024
Porcellane, ceramiche, maioliche, argenti,
sheffield, silverplated, bronzi e cineserie
da sabato 2 marzo 2024
Termine asta martedì 12 marzo ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 150 LOTTI
1

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PERIODO VITTORIANO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, PERIODO VITTORIANO a corpo circolare con bordi baccellati. Manici lignei, base a baccellature [..]
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
2

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con fusto e piede a motivi vegetali. Misure cm. 24 [..]
N. 2

Base d'asta
€ 10
3

BICCHIERINO IN METALLO ARGENTATO

BICCHIERINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO inciso ad iniziali con manico a voluta. Punzone non identificato. [..]
N. 3

Base d'asta
€ 20
4

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana. Misure cm. 24 x 11. An [..]
N. 4

Base d'asta
€ 10
5

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO composto da dodici cucchiai, dodici coltelli, undici [..]
N. 5

Base d'asta
€ 20
6

VASCHETTA IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a sagoma ovale con bordo nervato e piedi ferini. Misure cm. 6 x 14 x [..]
N. 6

VASCHETTA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 5
7

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
N. 7

Base d'asta
€ 10
8

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Argentiere Stancapiano. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 30
9

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO II, 1767

RARO BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO II, 1767 interamente inciso a foglie d'acanto, volute e cornucopie. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
10

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali. Bordo a ringhiera con [..]
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 11

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

Base d'asta
€ 10
12

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali. Punzone non identificato. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
13

QUATTORDICI PIATTINI IN METALLO ARGENTATO

QUATTORDICI PIATTINI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a fondo liscio e bordo nervato. Diametro cm. 10,5 e [..]
N. 13

Base d'asta
€ 10
14

BICCHIERE IN ARGENTO, TURCHIA XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, TURCHIA XIX SECOLO con corpo cesellato a piume di pavone e gamba a rocchetti. Punzone [..]
N. 14

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
15

CHIAVE IN METALLO

CHIAVE IN METALLO, XIX SECOLO Lunghezza cm. 12. Ruggine.
N. 15

CHIAVE IN METALLO

Base d'asta
€ 2
16

PICCOLO BASSORILIEVO IN GESSO, XX SECOLO

PICCOLO BASSORILIEVO IN GESSO, XX SECOLO a patina dorata a profilo di personaggio romano. Misure cm. 8 x [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
17

SEI SUPPORTI PER LAMPADARIO IN BRONZO

SEI SUPPORTI PER LAMPADARIO, XIX SECOLO in bronzo dorato e cesellato a foglie, volute e campanule. Misure [..]
N. 17

Base d'asta
€ 5
18

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, XX SECOLO con coperchi, da modello settecentesco. Corpo decorato da stemma di casata [..]
N. 18

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
19

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

N. 19

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
20

VASO IN CERAMICA, SEMINARA INIZI XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, SEMINARA INIZI XX SECOLO a smalto verde e giallo con decoro astratto. Misure cm. 20 x 23. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 10
21

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, MANCINELLI DERUTA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, MANCINELLI DERUTA XX SECOLO in policromia, con decoro a stemma nobiliare nel fondo [..]
N. 21

Base d'asta
€ 20
22

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XX SECOLO con piatti in ceramica decorata a motivi vegetali. Due braccia [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
23

MINIATURA DAL POLLAIOLO

MINIATURA, XX SECOLO raffigurante figura femminile da dipinto del Pollaiolo. Cornice dorata. Misure cm. 9 [..]
N. 23

MINIATURA DAL POLLAIOLO

Base d'asta
€ 10
24

TRE MINIATURE RITRATTI

TRE MINIATURE, XIX SECOLO raffiguranti giovane donna, uomo con monocolo e gentiluomo. In cornice. Misura maggiore [..]
N. 24

TRE MINIATURE RITRATTI

Base d'asta
€ 10
25

RITRATTO DI FANCIULLA SU CERAMICA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su ceramica ovale, cm. 13 x 10 Cornice in metallo [..]
N. 25

Base d'asta
€ 30
26

OROLOGIO A CAPPUCCINA, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO A CAPPUCCINA MIGNON, INIZI XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro molato. Quadrante bianco con [..]
N. 26

Base d'asta
€ 20
27

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 27

Base d'asta
€ 30
28

OROLOGIO ROTANTE CON CAMPANA, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE CON CAMPANA, XX SECOLO in ottone dorato e metallo laccato. Quadrante bianco con numeri romani [..]
N. 28

Base d'asta
€ 5
29

TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO

TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha Misure cm. 25 x 16 x 12. A Thai wooden [..]
N. 29

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
30

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN METALLO, PERSIA XX SECOLO decorati con intrecci floreali ed iscrizioni calligrafiche. Misure [..]
N. 30

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 150 LOTTI