ASTA T55 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2055
Asta a tempo
N.2055

mer 27 Dicembre 2023 - mar 9 Gennaio 2024
Volumi dal XVI secolo, libri d’arte in folio,
antiche edizioni d’arte, edizioni anastatiche,
incisioni e stampe antiche
DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da lunedì 29 dicembre
Termine asta 9 gennaio 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

91 - 120  di 187 LOTTI
91

DUE VOLUMI STORIA DELLE CROCIATE MICAUD

STORIA DELLE CROCIATE Micaud, Histoire des Croisades. Due volumi in folio con incisioni. Ed. Parigi 1877. Mezza [..]
N. 91

Base d'asta
€ 30
92

VOLUME COCON LITO A COLORI DI L. VALLET

COSTUMI EUROPEI L. Vallet, Croquis De Cavalerie. Un volume con belle litografie a colori. Ed. Parigi 1893. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 20
93

QUATRO VOLUMI LETTERATURA INGLESE

LETTERATURA INGLESE Autori Vari, Argomenti Vari. Quattro volumi con illustrazioni in entrata. Ed. ottocentesche. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 5
94

EDITTO A STAMPA DEL CARDINAL COLONNA, 1775

EDITTO A STAMPA su carta, del Vicario Generale del Cardinal Colonna. Datato 1775. Misure cm. 39 x 26. In cornci [..]
N. 94

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
95

INCISIONE MAUSOLEO A SANTA MARIA DEL POPOLO DI DOMENICO CUNEGO

DOMENICO CUNEGO (verona 1725/27 - 1803) MAUSOLEO A SANTA MARIA DEL POPOLO, ROMA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 95

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
96

CINQUE INCISIONI SCAVI ETRUSCHI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Scavi Etruschi Cinque incisioni acquerellate a doppia pagina, 39 x 54 Fogli libe [..]
N. 96

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
97

STAMPA PORTA DEL POPOLO

INCISORE FINE XIX SECOLO PORTA DEL POPOLO Stampa a colori, cm. 41 x 29 Sottotitolata Cornice laccat [..]
N. 97

STAMPA PORTA DEL POPOLO

Base d'asta
€ 5
98

INCISIONE PROGETTO DI CAPITELLO CORINZIO

INCISORE XIX SECOLO PROGETTO DI CAPITELLO CORINZIO Incisione acquerellata, cm. 49 x 33 Cornice dorata [..]
N. 98

Base d'asta
€ 10
99

QUATTRO STAMPINE DIVINITÀ MITOLOGICHE

INICISORE XIX SECOLO DIVINITA MITOLOGICHE Quattro stampe quadripartite, cm. 17 x 11 Titolate Cornicette in noc [..]
N. 99

Base d'asta
€ 5
100

INCISIONE LE FIGLIE DI NIOBE

INCISORE FRANCESE FINE XIX SECOLO LE FIGLIE DI NIOBE Stampa, cm. 61 x 45 Sottotitolata In cornice
N. 100

INCISIONE LE FIGLIE DI NIOBE

Base d'asta
€ 5
101

INCISIONE CESARE RIPUDIA POMPEA E PRENDE IN MOGLIE CALPURNIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO CESARE RIPUDIA POMPEA E PRENDE IN MOGLIE CALPURNIA Incisione al bulino, cm. 50 [..]
N. 101

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
102

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA VARIA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia ottocentesca e novecentesca. Una quantità.
N. 102

Base d'asta
€ 10
103

CASSETTA CON VOLUMI IN BELLE LEGATURE

CASSETTA contenete ventitre volumi di letteratura varia in belle legature con decori in oro. Una quantità [..]
N. 103

Base d'asta
€ 20
104

CASSETTA VOLUMI D'ARTE E LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi d'arte e letteratura varia con illustrazioni. Una quantità.
N. 104

Base d'asta
€ 10
105

CASSETTA VOLUMI ARTE EUROPEA

CASSETTA contenente volumi d'arte varia europea ottocentesca. Una quantità.
N. 105

CASSETTA VOLUMI ARTE EUROPEA

Base d'asta
€ 10
106

VOLUME MOREAU LES PORTRAITS DE L'ENFANT

ILLUSTRATI FRANCESI Ch. Moreau Vauthier, Les Portraits De L'Enfant. Un volume in folio con illustrazioni. Ed. [..]
N. 106

Base d'asta
€ 20
107

UN VOLUME STORIA DI SEIGNOBOS

STORIA EUROPEA Charles Seignobos, L'Histoire Nationale. Un volume in folio con molte illustrazioni. Ed. Parigi [..]
N. 107

UN VOLUME STORIA DI SEIGNOBOS

Base d'asta
€ 10
108

UN VOLUME GAUTIER LA CHEVALERIE

SAGGISTICA FRANCESE Leon Gautier, La Chevalerie. Un volume con illustrazioni nel testo. Ed. Parigi inizio novecento. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 20
109

TRE VOLUMI VIAGGI IN BELLE LEGATURE

VIAGGI IN BELLE LEGATURE Le Tour Du Monde; Histoire de France. Tre volumi con illustrazioni. Ed. Parigi 1900. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 10
110

VOLUME CRONACHE DI RENATO SIMONI

CRONISTI DEL NOVECENTO Renato Simoni, Trent'anni di Cronaca Drammatica. Un volume con illustrazioni fotografiche. [..]
N. 110

Base d'asta
€ 5
111

DUE VOLUMI MANZONE IL CONTE DI LISIO

MANZONE IL CONTE DI LISIO B. Manzone, Il Conte Moffa di Lisio. Due volumi. Torino ottocento. Belle legature [..]
N. 111

Base d'asta
€ 10
112

CINQUE VOLUMI LETTERE DI CAVOUR

CAMILLO CAVOUR L. Chiala, Lettre di Camillo Cavour. Cinque volumi. Ed. Torino ottocento. Belle legature in [..]
N. 112

Base d'asta
€ 10
113

OTTO VOLUMI OPERE DI CARDUCCI

GIOSUÈ CARDUCCI Opere di Giosuè Carducci. Otto volumi. Ed. Bologna inizio novecento. Mezza pelle. Scomp [..]
N. 113

OTTO VOLUMI OPERE DI CARDUCCI

Base d'asta
€ 5
114

VOLUME COSTUMI CIVILI IN FRANCIA

COSTUMI CIVILI C. Piton, Le Costume Civil en France. Ed. Parigi novecento. Bella legatura in mezza pelle. [..]
N. 114

Base d'asta
€ 5
115

DUE VOLUMI LUSSO ARTE NEL MEDIOEVO

ARTE NEL MEDIOEVO P. Lacroix, Vie Militaire au Moyen Age. Due volumi con mumerose belle illustrazioni anche [..]
N. 115

Base d'asta
€ 20
116

QUINDICI VOLUMI REAL MUSEO BORBONICO

REAL MUSEO BORBONICO Real Museo Borbonico. Quindici volumi con centinaia di incisioni a delineato. Ed. Napoli [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
117

TRE VOLUMI ANTICHITÁ E MODA EDIZIONI FRANCESI

ANTICHITÁ E MODA Roger-Miles, Le Costume et la Mode; Roger-Miles, Architecture et Décoration; G. Maspero, De [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
118

QUATTRO VOLUMI SCHILLER E SAGGISTICA FRANCESE

SCHILLER E SAGGISTICA FRANCESE Schiller Werke; P. Lacroix, XVIII siècle Sciences et Art. Quattro volumi illustrati. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 20
119

UN VOLUME GUILLEMIN ASTRONOMIA

ASTRONOMI AILLUSTRATA A. Guillemin, Le Ciel. Un volume con numerose illustrazioni anche a colori. Ed. Parigi [..]
N. 119

Base d'asta
€ 10
120

S4ETTE VOLUMI ARTE A NAPOLI

ARTE A NAPOLI Il Centro Antico di Napoli; Gouaches Napoletante del Settecento e Ottocento; Vedute Napoletane [..]
N. 120

S4ETTE VOLUMI ARTE A NAPOLI

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 187 LOTTI