ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 14

NAVE IN BRONZO, XX SECOLO

di gusto archeologico, raffigurante  la nave di Ulisse durante l'episodio narrato da Omero nel canto XII dell'Odissea, con Ulisse legato all'albero della nave dai suoi compagni per resistere al canto delle sirene. Difetti.
Misure cm. 72 x 67 x 30.
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta