ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia su una base a definizione geometrica a sua volta ancorata ad un sostengo in creta.
Misure cm. 19 x 5.

A Laotian gilt wood sculpture of Buddha. 19th century.
€ 30
Base d'asta