ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 163

MASCHERA DOGON, MALI, FQB

14630
MASCHERA DOGON, MALI, XX SECOLO
in legno. Profilo a testa di uccello dal lungo becco triangolare, testa sferica con cresta e occhi a bulbo, corpo rettangolare decorato a motivi triangolari intagliati, piccole ali e coda stilizzati, pigmentato in rosso e nero.
Misure cm. 57 x 20 x 14.
Leggere mancanze al bordo alto.

A Mali wooden Dogon mask, 20th century.
€ 5
Base d'asta