ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 123

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO
dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, barche e pescatore. Il corpo consta di una sezione a sagoma semicircolare per la corrispondenza ed uno scomparto per gli strumenti di scrittura.
Misure cm. 18 x 40,5 x 20.

A Vietnamese black laquer wood ink. First half 20th century.
€ 30
Base d'asta