ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, LAOS XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha e sorretto da una base a definizione geometrica.
Misure cm. 18 x 9 x 7.

A Laotian black and gold laquer wood sculpture of Buddha.
€ 10
Base d'asta