ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 21

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.
in argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo. Modellato a tornio veloce. Orlo estroflesso distinto, con labbro arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l'alto; piede a echino, con risega presso la faccia superiore. Decorazione accessoria:sotto il labbro motivo a chevron; sotto le due scene figurate motivo a meandro destrorso.
Decorazione, lato A: Giovane incoronato nudo a destra con Himation sulle spalle, nella sinistra un tirso fiorito, nella destra una fiaccola, volge la testa verso una giovane donna che indossa collana, armille ai polsi, calzari e un ampio chitone plissettato annodato in vita e regge nella sinistra un cembalo.
Lato B: Due giovani ammantati, entrambi con verga, al centro un pilastro.
Ricomposto da frammenti, restauri.
Misure cm. 35 x 38.

The lot cannot be exported out of Italy.
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta