ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 96 LOTTI
1

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 6,5 x 5. Il [..]
N. 1

Base d'asta
€ 20
2

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C.

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C. con vasca a calotta rientrante sull'orlo e fondo piatto. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
3

DUE FIBULE AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

DUE FIBULE AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. due frammenti di due fibule ad arco. Bronzo fuso di cultura [..]
N. 3

Base d'asta
€ 30
4

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. sagomati a palmette. Bronzo fuso e cesellato a patina [..]
N. 4

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
5

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. arco serpeggiante con molla a doppio avvolgimento e staffa troncoconica. [..]
N. 5

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
6

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO in terracotta. Integro. Misure cm. 2 x 7. Il lotto è segnalato [..]
N. 6

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
7

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Frammentaria. Misure cm. 7,5 x 5. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
8

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 4 x 6. Il lotto [..]
N. 8

Base d'asta
€ 20
9

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C.

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C. con orlo estroflesso, vasca troncoconica, anse ad anello, piede [..]
N. 9

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
10

TESTA FEMMINILE IN MARMO BIANCO, I - II SECOLO D.C.

TESTA FEMMINILE IN MARMO BIANCO, I - II SECOLO D.C. a grana fine, raffigurante un volto femminile caratterizzato [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
11

PICCOLO FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-III SECOLO A.C.

N. 11

Base d'asta
€ 5
12

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. corpo in bucchero nero lucidato a stecca con decorazione ad incisione, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
13

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. a vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca al tornio. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
14

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C. in argilla camoscio. Misure cm. 1 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 14

Base d'asta
€ 5
15

KYLIX MINIATURISTICA, VII SECOLO A.C.

KYLIX MINIATURISTICA, VII SECOLO A.C. in ceramica. Misure cm. 5,5 x 10,5. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 15

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
16

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

N. 16

Base d'asta
€ 20
17

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C.

N. 17

Base d'asta
€ 20
18

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C.

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C. in terracotta acroma, a labbro estroflesso. Biansate. Difetti. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 20
19

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C.

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C. In terracotta. Misure cm. 3 x 7 Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 19

20

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C. in argilla figulina arancio. Misure cm. 4 x 1,5. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 20

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 5
21

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C. in argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo. Modellato [..]
N. 21

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
22

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO bronzo fuso e laminato. Frammentario. Misure cm. 10 x [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
23

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C.

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C. decorazioni spiraliformi in bronzo fuso. Periodo protostorico. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
24

DUE GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C.

DUE GANCI DA CINTURONE IN BRONZO VI-V SECOLO A.C. in bronzo fuso e cesellato. Frammentari. Misure cm. 8 x [..]
N. 24

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
25

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C. riconducibili a parti di piccole armille e fibule da corredo funerario. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
26

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C. in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il [..]
N. 26

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
27

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. con vasca troncoconica, fondo piatto. Bronzo fuso e laminato. Cultura etrusca. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
28

N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
29

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. con vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca lavorato [..]
N. 29

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
30

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. arco serpeggiante, molla a doppio avvolgimento, staffa troncoconica. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 30
1 - 30  di 96 LOTTI