ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

N. 10

COPPA MONOANSATA IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C.

con corpo ceramico nocciola. Decorazione in rosso. Ampia vasca a calotta rientrante all'orlo, fondo piatto. Ansa a nastro impostata orizzontalmente sotto l'orlo. Difetti.
Misure cm. 5 x 13.

The lot cannot be exported out of Italy.
€ 50 / 70
Stima
€ 40
Base d'asta