ASTA T27 A TEMPO ARCHEOLOGIA E CERAMICHE

2027
Asta a tempo N.2027

sab 26 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi e ceramiche di stile archeologico
dal VIII secolo A.C. al XX secolo
da lunedì 28 febbraio 2022
Termine asta 8 marzo 2022 ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 139 LOTTI
1

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. sagomati a palmette. Bronzo fuso e cesellato a patina [..]
N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
2

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C.

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C. decorazioni spiraliformi in bronzo fuso. Periodo protostorico. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
3

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. arco serpeggiante, molla a doppio avvolgimento, staffa troncoconica. [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
4

OLPE ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTA, VII-VI SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTA, VII-VI SECOLO A.C. con bocca rotonda, alto collo cilindrico svasato in alto, [..]
N. 4

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
5

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR

COLLANA A VAGHI DI CONCHIGLIA, EQUADOR EPOCA DA STABILIRE ad un filo di vaghi cilindrici forati ricavati da [..]
N. 5

Base d'asta
€ 10
6

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 6

Base d'asta
€ 10
7

N. 7

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
8

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a teste di profilo. Integre. Misure cm. 14 x 8.
N. 8

Base d'asta
€ 2
9

DUE PISSIDI, XX SECOLO in terracotta con decorazione in nero e bruno e teste di profilo sui coperchi. Integre. [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2
10

COPPA MONOANSATA IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C.

COPPA MONOANSATA IN TERRACOTTA, V-IV SECOLO A.C. con corpo ceramico nocciola. Decorazione in rosso. Ampia vasca [..]
N. 10

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
11

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C.

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C. con vasca a calotta rientrante sull'orlo e fondo piatto. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
12

FRAMMENTO DI TESTINA IN TERRACOTTA, VI-V SECOLO A.C.

FRAMMENTO DI TESTINA IN TERRACOTTA, VI-V SECOLO A.C. frammento fittile raffigurante divinità femminile a mezzo [..]
N. 12

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 60 / 80
13

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Frammentaria. Misure cm. 3 x 6. Il [..]
N. 13

Base d'asta
€ 20
14

CIOTOLA IN CERAMICA IMPASTO, VIII-VII SECOLO A.C.

CIOTOLA IN CERAMICA IMPASTO, VIII-VII SECOLO A.C. con orlo rientrante impostato sulla vasca troncoconica mediante [..]
N. 14

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
15

PICCOLO FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-III SECOLO A.C.

N. 15

Base d'asta
€ 10
16

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C.

FRAMMENTO, IV-III SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 4 x 2. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
17

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, IV-III SECOLO A.C. in terracotta, con decorazione a fasce in bruno. Frammentario. Misure cm. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 10
18

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. tipo Rasmussen 1979. Alto labbro impostato sulla vasca mediante risiega, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
19

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C. in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il [..]
N. 19

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
20

FRAMMENTO DI COPPETTA A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C.

FRAMMENTO DI COPPETTA A VERNICE NERA, IV-III SECOLO A.C. In argilla figulina arancio. Decorazione a vernice [..]
N. 20

Base d'asta
€ 10
21

PESO DA TELAIO IN TERRACOTTA, VI-V SECOLO A.C.

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C. In terracotta. Misure cm. 3 x 7. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 21

Base d'asta
€ 20
22

CINQUE LEKITHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO

CINQUE LEKYTHOS A VERNICE NERA, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a figure nere. Integri. h. cm. 18 [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
23

ANFORETTA IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C.

ANFORETTA IN TERRACOTTA, IV-III SECOLO A.C. con orlo estroflesso, corpo globulare con piccole lobature. Piede [..]
N. 23

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
24

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

SEI LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilevo. Integre. Misure cm. 15 x 19 x 12.
N. 24

Base d'asta
€ 5
25

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo. Integre. Misura massima cm. 18 x 14 x [..]
N. 25

CINQUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
26

CINQUE LUCERNE TERRACOTTA, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con decorazioni a rilievo. Integre. Misure cm. 12 x 15 x 15.
N. 26

Base d'asta
€ 5
27

CINQUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

CINQUE LUCERNE XIX SECOLO in terracotta, con decorazione a rilievo. Integre. Misure cm. 16 x 9 ca.
N. 27

Base d'asta
€ 5
28

N. 28

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
29

KOTHON A VERNICE NERA, VI-V SECOLO A.C.

KOTHON A VERNICE NERA, VI-V SECOLO A.C. in terracotta, di tipo corinzio, con orlo rientrante, corpo anulare [..]
N. 29

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
30

COPPETTA IN TERRACOTTA, VI SECOLO A.C.

COPPETTA, VI SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 2,7 x 7,7. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 30

Base d'asta
€ 30
1 - 30  di 139 LOTTI