ASTA T12 A TEMPO 8 MAGGIO - 18 MAGGIO 2021

N. 102

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)

Generale a riposo, 1942
Litografia, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 39,5 x 25
Misure del foglio, cm. 47 x 31
Titolo in basso a sinistra
In cornice
Carta ingiallita e fioriture

PROVENIENZA
Galleria Il Narciso, Roma

PUBBLICAZIONI
F. Zeri, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Roma 1983, p. 194
B. Mantura, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1990, ill. 112
€ 50 / 70
Stima
€ 50
Base d'asta