N. 103
LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)
Cammello, 1942
Litografia, ex. p.a..
Misure della lastra, cm. 27,5 x 22
Misure del foglio, cm. 33 x 27
In cornice
Carta ingiallita
PUBBLICAZIONI
F. Zeri, "Fabrizio Clerici", catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Roma 1983, P. 188