ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

N. 15

LEKYTHOS ATTICA, V-IV SECOLO A.C.

in argilla arancio. Corpo cilindrico rastremato in basso, spalla distinta con collo cilindrico e bocchello svasato e modanato, piede a echino ed ansa a nastro scanalato. Decorazioni a figure rosse (abrase).
Misure cm. 20 x 7.
Difetti.

The lot cannot be exported out of Italy.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta