ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

2010
Asta a tempo
N.2010

sab 10 - mar 20 Aprile 2021
CERAMICHE DI GUSTO ARCHEOLOGICO E ARCHEOLOGIA
Ceramiche dal XIX al XX secolo copie di arte etrusca, greca,
romana e arte precolombiana
da lunedì 12 aprile 2021
Termine asta 20 aprile ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 169 LOTTI
1

FOSSILE DI PESCE

FOSSILE DI PESCE, EPOCA NON DEFINIBILE su pietra in argilla. Misure cm. 16 x 28 x 4.
N. 1

FOSSILE DI PESCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
2

CONCHIGLIA FOSSILE

CONCHIGLIA FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 10 x 17 x 15.
N. 2

CONCHIGLIA FOSSILE

3

DUE FOSSILI DI FOGLIE

DUE FOSSILI DI FOGLIE, EPOCA NON DEFINIBILE conservate in materiale argilloso a sagoma ovoide. Misure cm. [..]
N. 3

DUE FOSSILI DI FOGLIE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
4

RILIEVO IN PIETRA, XIX SECOLO

RILIEVO IN PIETRA, XIX SECOLO scolpito con figura di animale fantastico. Usure, segni del tempo. Misure cm. [..]
N. 4

RILIEVO IN PIETRA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 10
5

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Lunghezza cm. 12. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 5

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
6

OSSO FOSSILE

OSSO FOSSILE, EPOCA NON DEFINIBILE Misure cm. 8 x 12 x 15.
N. 6

OSSO FOSSILE

7

FOSSILE DI PESCE

N. 7

FOSSILE DI PESCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
8

DUE FOSSILI DI PESCI

DUE FOSSILI DI PESCI, PROBABILMENTE PERIODO EOCENE su argilla. Uno in cornice recente. Misure cm. 8,3 x 11 [..]
N. 8

DUE FOSSILI DI PESCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
9

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Lunghezza cm. 8,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 9

10

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C.

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C. pertinente ad un recipiente. Decorazione a stampo raffigurante Sileno, [..]
N. 10

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
11

PIATTELLO, EPOCA ROMANA, I-IV SECOLO

PIATTELLO, EPOCA ROMANA I-IV SECOLO in argilla rossa semidepurata. Carena poco profonda, orlo liscio, fondo [..]
N. 11

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
12

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 12

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
13

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO in argilla arancio. Frammento di coppa con decorazione [..]
N. 13

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
14

SEI PICCOLI VERSATOI, XX SECOLO

SEI VERSATOI, NELLO STILE DELLA CERAMICA ROMANA, XX SECOLO in terracotta a vernice rossa parziale, con manici [..]
N. 14

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
15

LEKYTHOS ATTICA, V-IV SECOLO A.C.

LEKYTHOS ATTICA, V-IV SECOLO A.C. in argilla arancio. Corpo cilindrico rastremato in basso, spalla distinta [..]
N. 15

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
16

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO, XX SECOLO

PICCOLA TESTA, STILE ETRUSCO XX SECOLO in terracotta, raffigurante Athena. Basetta in marmo. Misure cm. 10 [..]
N. 16

17

VASO IN TERRACOTTA, SICILIA, XX SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, SICILIANA, XX SECOLO a corpo biconico con anse a bastoncello. Integra. Misure cm. 19 [..]
N. 17

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
18

MONETE ZECCHE ITALIANE

MONETA DOPPIO AMBROSINO Milano Enrico VII DI Lussemburgo (1310-1313), doppio Ambrosino. D/Croce con trifogli [..]
N. 18

MONETE ZECCHE ITALIANE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
19

LOTTO DI BRONZETTI ISLAMICI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI QUARANTA BRONZETTI DA CLASSIFICARE di produzione e decorazioni Islamiche. MB/BB. Il presente lotto [..]
N. 19

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
20

SEI MONETE ROMANE DA CLASSIFICARE

SEI MONETE ROMANE DA CLASSIFICARE in bronzo a vari decori. MB. Il presente lotto non è soggetto a rest [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
21

N. 21

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
22

LOTTO MONETA, MEDAGLIA E SPILLE, REGNO D'ITALIA

LOTTO MONETA, MEDAGLIA E SPILLE, REGNO D'ITALIA lotto di una moneta da 20 lire, una medaglia e due spille. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
23

LOTTO DI BRONZETTI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI BRONZETTI DA CLASSIFICARE diciannove bronzetti di varie decorazioni ed epoche varie. Il presente [..]
N. 23

Base d'asta
€ 20
24

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI Lotto composto da manufatti in bronzo e monili con pietre dure di epoche [..]
N. 24

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 800
25

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO

KORE OFFERENTE IN BRONZO, XX SECOLO figura femminile in stile arcaico, in posa stante e braccio destro proteso [..]
N. 25

26

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

N. 26

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

ASCIA, ECUADOR JAMA-COAQUE, VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO

ASCIA, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C.- XVI SECOLO in rame. Lama a profilo di semiluna con codolo [..]
N. 27

28

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 28

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
29

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO Lotto composto da fibule, fibbie e decorazioni in bronzo di epoche varie. Difetti [..]
N. 29

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
30

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità curvata ospitante un orlo e l’altra estremità desinente [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 169 LOTTI