ASTA T10 A TEMPO 10 APRILE - 20 APRILE 2021

2010
Asta N.2010

sab 10 - mar 20 Aprile 2021
CERAMICHE DI GUSTO ARCHEOLOGICO E ARCHEOLOGIA
Ceramiche dal XIX al XX secolo copie di arte etrusca, greca,
romana e arte precolombiana
da lunedì 12 aprile 2021
Termine asta 20 aprile ore 18.00.

1 - 30  di 58 LOTTI
N. 1

FOSSILE DI PESCE

FOSSILE DI PESCE, EPOCA NON DEFINIBILE su pietra in argilla. Misure cm. 16 x 28 x 4.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 5

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Lunghezza cm. 12. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 7

FOSSILE DI PESCE

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 10

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C.

FRAMMENTO IN TERRACOTTA, I-III SECOLO D.C. pertinente ad un recipiente. Decorazione a stampo raffigurante Sileno, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO

FRAMMENTO DI VASELLAME IN SIGILLATA ITALICA, I-II SECOLO in argilla arancio. Frammento di coppa con decorazione [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 17

VASO IN TERRACOTTA, SICILIA, XX SECOLO

VASO IN TERRACOTTA, SICILIANA, XX SECOLO a corpo biconico con anse a bastoncello. Integra. Misure cm. 19 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

MONETE ZECCHE ITALIANE

MONETA DOPPIO AMBROSINO Milano Enrico VII DI Lussemburgo (1310-1313), doppio Ambrosino. D/Croce con trifogli [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

LOTTO DI BRONZETTI ISLAMICI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI QUARANTA BRONZETTI DA CLASSIFICARE di produzione e decorazioni Islamiche. MB/BB. Il presente lotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

SEI MONETE ROMANE DA CLASSIFICARE

SEI MONETE ROMANE DA CLASSIFICARE in bronzo a vari decori. MB. Il presente lotto non è soggetto a rest [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 21

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI Lotto composto da manufatti in bronzo e monili con pietre dure di epoche [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 28

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C. in bronzo. Anello con verga a sezione tonda e applicazione cilindrica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO Lotto composto da fibule, fibbie e decorazioni in bronzo di epoche varie. Difetti [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 30

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità curvata ospitante un orlo e l’altra estremità desinente [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 31

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

TRE PISSIDI, XIX SECOLO

TRE PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera con decorazione a figure nere. Integre. Altezza cm. 8. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

COPPIA DI PISSIDI, XIX SECOLO

COPPIA DI PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta, decorate a vernice nera e fasce in bruno. Coperchio con testa di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 50

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, decorate con animali in rilievo. Integre. Misure cm. 4,5 x 9 x 14 e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

PISSIDE E DUE LUCERNE, XIX SECOLO

PISSIDE E DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta. Pisside a vernice nera, con decorarzione a figure nere, integra. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

DUE LUCERNE, XIX SECOLO.

DUE LUCERNE, XIX SECOLO. In terracotta con decorazione a rilievo. Integre. Misure cm. 8 x 13 x 18 e cm. 5 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 57

TRE PISSIDI, XIX SECOLO

TRE PISSIDI, XIX SECOLO in terracotta a vernice nera, decorate con teste di profilo sui coperchi. Integre. Misure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 61

DUE LUCERNE, XX SECOLO

DUE LUCERNE, XX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo. Misure cm. 5 x 9,5 x 14. Mancanza al centro [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 67

DUE LUCERNE, XX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 71

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 73

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

COPPIA DI LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 8 x 19 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 77

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta, decorate a figure in rilievo con scene erotiche. Integre. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 58 LOTTI