ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 79

ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollença 2000)

Xenia l'angelo torbido, 1964
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma, data e titolo al retro
In cornice

PROVENIENZA
Galleria d'arte Galeasso, Milano (etichetta al retro)
Galleria 32, Milano (timbro al retro)

PUBBLICAZIONI
Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume primo 1926-1962, p. 455
Si fa presente che nel Catalogo generale della pittura, il dipinto è indicato con il titolo di Xenia e datato 1961
DIPINTO DI ALIGI SASSU, 1964  - Asta ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino