ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

276 - 1
N.276 - I

ASTA 276 GIUGNO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 12 Giugno 2024
GIUGNO 2024, ASTA 276
12, 13 giugno 2024

300 OPERE AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 6 a martedì 11 giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
1

CARBONCINO TULIPANO DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tulipano, 1969 Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5 Firma e data in basso [..]
N. 1

2

DISEGNO A CHINA DI GIACOMO PORZANO

GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 - Roma 2006) Spalancato baratro di ogni opaco valore China su cartoncino, cm. 65 [..]
N. 2

3

TECNICA MISTA DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Ritratto di donna Matita e acquerello su carta, cm. 28 x 22 Firma in [..]
N. 3

TECNICA MISTA DI BRUNO CARUSO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
4

DIPINTO BAMBINA E CATTEDRALE DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Bambina e cattedrale Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 4

5

DIPINTO GIOCOLIERI DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Giocolieri Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 5

6

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Prete e suora Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso [..]
N. 6

DIPINTO DI VENIERO CANEVARI

7

SCULTURA IN BRONZO DI QUINTO GHERMANDI

QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) Le grandi foglie della speranza, 1982 Scultura [..]
N. 7

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
8

DIPINTO TESCHIO DI ENNIO CALABRIA, 1961

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937 - Roma 2024) Teschio, 1961 Olio su tela, cm. 45,5 x 55,5 Firma e data [..]
N. 8

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
9

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Non firmato In cornice [..]
N. 9

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

10

LITOGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 47/120 Misure [..]
N. 10

11

DIPINTO DI ANGELO TITONEL, 1964

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018) Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 11

12

TECNICA MISTA E COLLAGE DI ANTONINO NACCI

ANTONINO NACCI (Monreale 1938 - Sciacca 1989) Composizione, anni '60 Tecnica mista e collage di sacchi [..]
N. 12

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

DIPINTO NATURA MORTA DI ERMOGENE MIRAGLIA

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1954) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 71 x 101 Firma in basso [..]
N. 13

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
14

DIPINTO PORTO DI LUIGI BERTOLIN GRANDE

LUIGI BERTOLIN GRANDE (Napoli 1912 - 1965) Porto di Napoli Olio su tela, cm. 59 x 80 Firma in basso [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
15

TECNICA MISTA DI LUCIEN-VICTOR DELPY, 1938

LUCIEN-VICTOR DELPY Ile de la Cité 1898 - Lorient 1967) Scorcio di Concarneau, 1938 Tecnica mista su [..]
N. 15

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
16

DIPINTO PAESAGGIO DI ABRAHAM VAN DER ZEE, 1934

ABRAHAM VAN DER ZEE (Schiedam 1882 - Rheden 1958) Paesaggio del sud, 1934 Olio su tela, cm. 72,5 x 90 [..]
N. 16

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
17

DISEGNO RITRATTO DI OTTMAR BEGAS, 1911

OTTMAR BEGAS (Roma 1878 - Napoli 1931) Ritratto di uomo, 1911 Carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma [..]
N. 17

18

DIPINTO DI PIOTR STEPANOVICH SULIMENKO

PIOTR STEPANOVICH SULIMENKO (Russia 1914 - 1996) Sul Baltico, 1981 Olio su cartone, cm. 68 x 69 Firma [..]
N. 18

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
19

DIPINTO RITRATTO DI HENRI PRINGUET

HENRI PRINGUET (Francia 1870 - 1946) Ritratto di bambina Olio su cartoncino, cm. 27 x 21 Firma in alto [..]
N. 19

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
20

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO MONTANI, 1934

CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936) Paesaggio di Rocca di Papa, 1934 Olio su tavoletta, cm. 35 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

DIPINTO RITRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 30 x 24, 5 In cornice
N. 21

DIPINTO RITRATTO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
22

DIPINTO NATURA MORTA CON PARROCCHETTI F.TA BUCCHI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con brocche e parrocchetti Olio su cartoncino, cm. 50 x 40 Firmato [..]
N. 22

23

SCULTURA DANTE ALIGHIERI DI AMALIA DUPRÉ, 1907

AMALIA DUPRÉ (Firenze 1842 - 1928) Dante Alighieri, 1907 Scultura in terracotta, cm. 63 x 24 x 15 Firma [..]
N. 23

24

DIPINTO AUTORITRATTO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Autoritratto, 1950/74 Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
25

COPPIA DI DIPINTI DI MARCO NOVATI

MARCO NOVATI (Venezia 1895 - 1975) Osteria veneziana Lavoratori in riposo Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 25

26

DIPINTO SCENA AGRESTE FIRMATA BIANCHINI, 1927

PITTORE DEL NOVECENTO Scena agreste, 1927 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma 'A. Bianchini' e data [..]
N. 26

27

DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO DI PASQUALE

ALFONSO DI PASQUALE (Andria 1899 - Roma 1987) Pineta sul mare, 1924 Olio su tela applicata a cartoncino, [..]
N. 27

28

DIPINTO PAESAGGIO CON CASE DI ALBERTO MANFREDI, 1966

ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - 2001) Paesaggio con case, 1966 Olio su cartoncino, cm. 32 x 35 [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
29

DIPINTO FIORI DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 29

30

DIPINTO CASTEL SANT'ANGELO DI VITTORIO CUSATELLI

VITTORIO CUSATELLI (Milano 1912 - Roma 1999) Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 223 LOTTI