ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 25

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

a smalto rosso e policromia, con decori a paesaggi, figure di Samurai e motivi simbolici. Coperchio con figura di scimmietta.
Marche in rosso sotto la base.
Misure cm. 78 x 32.

A large Japanese porcelain potiche. End 19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta