ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 24

BOTTIGLIA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

BELLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO
adornata da sezioni decorative a motivi di draghi, tigri, prugno in fiore e geiko. Fasce di tesori simbolici e peonie stilizzate ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 32 x 20.
Restauri.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain vase, 19th century.
€ 120 / 180
Stima
€ 100
Base d'asta