ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 64

COPPIA DI TANKA SU SETA, PROBABILMENTE TIBET INIZI XX SECOLO

interamente decorati in policromia, con decori a illustrazione della religione Buddhista. Cornice con decori in oro.
Misure cm. 103 x 82
Sotto plexiglass.

A pair of Tanka on silk. Probably Tibet early 20th century.